UNA NUEVA FORMA PARA DESCUBRIR CUBA

French English
deporte nacional
beisbol
boxeo
atletismo
basket
voleibol
deportes nauticos
en la calle
hazañas
estrellas
medallistas
instalaciones
industria deportiva
galeria
más sitios de Cuba
creditos
comentarios
home



Ads - CiberEspacios

titulo1.gif (4269 bytes)titulo2.gif (1263 bytes)

Atenas 2004

ATLETISMO
Yumileidys Cumbá Oro
Osleidys Menéndez Oro
Yipsi Moreno Plata
Anier García Bronce
Yunaika Crawford Bronce
BOXEO
Yan Bartelemí Oro
Yuriolkis Gamboa Oro
Guillermo Rigondeaux Oro
Mario Kindelán Oro
Odlanier Solís Oro
Lorenzo Aragón Plata
Yudel Jhonson Plata
Michel López Bronce
JUDO  
Daima Beltrán Plata
Amarilis Savón Bronce
Yurisleidis Lupetey Bronce
Driulis González Bronce
Yurisel Laborde Bronce
Yordanis Arencibia Bronce
LUCHA GRECO ROMANA
Roberto Monzón Plata
Iván Fundora Plata
LUCHA LIBRE  
Yandro Quintana Oro

TAEKWONDO

 
Yanelis Labrada Argent
BASEBALL Oro
CANOTAJE  

Ibrahim Rojas / Ledy Frank Balceiro

Plata
TIRO  
Juan Miguel Rodríguez Bronce
VOLLEYBALL (f) Bronce

Sydney 2000

ATLETISMO
Anier García Oro
Iván Pedroso Oro
Yoel García Plata
Javier Sotomayor Plata
Relevo 4x100 (m) Bronce
Osleidys Menéndez Bronce
BOXEO
Guillermo Rigondeaux Oro
Jorge Gutiérrez Oro
Mario Kindelán Oro
Félix Savón Oro
Diógenes Luna Bronce
Maikro Romero Bronce
JUDO  
Sibelis Veranes Oro
Legna Verdecia Oro
Daima Beltrán Plata
Driulis González Plata
Manolo Poulot Bronce
LUCHA GRECOROMANA
Filiberto Azcuy Oro
Lázaro Rivas Plata
Juan Luis Marén Plata
LUCHA LIBRE  
Joel Romero Plata
Alexis Rodríguez Plata

TAEKWONDO

 
Ángel Volodia Matos Oro
Urbia Meléndez Plata
BASEBALL Plata
CANOTAJE  
Ledy Frank Balceiro Plata

Leobaldo Pereira / Ibrahím Rojas

Plata
ESCRIMA  
Espada equipos (m) Bronce

Atlanta 1996

BOXEO
Maikro Romero Oro
Héctor Vinent Oro
Ariel Hernández Oro
Félix Savón Oro
Juan Hernández Sierra Plata
VOLLEYBALL  (femenino) Oro
BASEBALL Oro
LUCHA GRECO
Filiberto Azcuy Oro
Juán Luis Marén Plata
LUCHA LIBRE
Alexis Vila Bronce
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Pablo Lara Oro
JUDO (femenino)
Driulys González Oro
Estela Rodríguez Plata
Legna Verdecia Bronce
Diadenis Luna Bronce
Amarilys Savón Bronce
JUDO (masculino)
Israel Hernández Bronce
ESGRIMA
Iván Trebejo (espada) Plata
Por equipo masculino (florete) Bronce
ATLETISMO
Ana Fidelia Quirot (femenino 800m) Plata
Yoelvis Quesada (triple salto) Bronce
NATACIÓN
Rodolfo Falcón (100m espalda) Plata
Neisser Bent (100m espalda) Bronce

Barcelona 1992

BOXEO
Joel Casamayor Oro
Héctor Vinent Oro
Ariel Hernández Oro
Félix Savón Oro
Rogelio Marcelo Oro
Juan Carlos Lemus Oro
Roberto Balado Oro
Juan Hernández Sierra Plata
BASEBALL Oro
VOLLEYBALL (femenino) Oro
ATLETISMO
Javier Sotomayor (salto alto. Masculino) Oro
joannet Quintero (salto alto. Femenino) Bronce
Maritza Martén (lanzamiento del disco. F) Oro
Roberto Moya (lanzamiento del disco. M) Bronce
Masculino (relevo 4x100) Plata
Ana Fidelia Quirot (800m femenino) Bronce
JUDO
Odalys Revé (femenino) Oro
LUCHA GRECO
Alejandro Puerto Oro
Héctor Milián Oro
Wilber Sánchez Bronce
Juan Luis Marén Bronce
LUCHA LIBRE
Lázaro Reinoso Bronce
ESGRIMA
Equipo masculino (florete) Plata
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Pablo Lara Plata

MOSCÚ 1980

BOXEO
Bautista Hérnandez Oro
Angel Herrera Oro
Andrés Aldama Oro
Armando Martínez Oro
José Gómez Oro
Teófilo Stevenson Oro
Hipólito Ramos Plata
Adolfo Horta Plata
José Aguilar Bronce
Ricardo Rodríguez Bronce
JUDO (masculino)
Rafael Rodríguez Plata
Juan Ferrer Lahera Plata
Isaac Azcuy Plata
ATLETISMO
María Caridad Colón (jabalina) Oro
Silvio Leonard (100m) Plata
Alejandro Casañas (100m con vallas) Plata
Luis Mariano Delís (lanzamiento del disco) Bronce
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Daniel Nuñez Oro
Alberto Blanco Bronce
TIRO
Roberto Castrillo Bronce

MONTREAL 1976

BOXEO
Jorge Hernández Oro
Angel Herrera Oro
Teófilo Stevenson Oro
Gilberto Carrillo Plata
Ramón Duvalón Plata
Andrés Aldama Plata
Sixto Soria Plata
Douglas Rodríguez Bronce
Rolando Garbey Bronce
Luis Felipe Martínez Bronce
JUDO
Héctor Rodríguez (masculino) Oro
ATLETISMO
Alberto Juantorena (400m) Oro
Alberto Juantorena (800m) Oro
Alejando Casañas (100m con vallas) Plata
VOLEIBOL (masculino) Bronce

MUNICH 1972

BOXEO
Orlando Martínez Oro
Emilio Correa Oro
Teófilo Stevenson Oro
ATLETISMO
Silvia Chibás (100m) Bronce
Relevo 4x100 (femenino) Bronce
BASKETBALL (masculino) Bronce

MÉXICO 1968

ATLETISMO
Relevo 4x100 (masculino) Plata
Relevo 4x100 (femenino) Plata
BOXEO
Enrique Regueiferos Plata
Rolando Garbey Plata

TOKÍO 1964

ATLETISMO
Enrique Figuerola (100m) Plata

LONDRES 1948

VELA
Carlos de Cárdenas Plata

SAN LUIS 1904

ESGRIMA
(espada)
Ramón Fonst Oro
Charles Tatham Plata
Alberto Van Zo Bronce
(florete)
Ramón Fonst Oro
Alberto Van Zo Plata
Charles Tatham Bronce
(espada francesa)
Alberto Van Zo Oro
Manuel Díaz Oro
Alberto Van Zo Bronce
(florete por equipo)
Masculino Oro

PARÍS 1900

ESGRIMA
Ramón Fonst (espada) Oro

 

 

 
Ads - CiberEspacios

Ads - CiberEspacios

Mas de 20% de descuento! Pago en linea y confirmacion inmediata
¡Disponible ahora!
¡Ahora resida en La Habana!...


escribanos...contact@cubacaribbean.com
Copyright © 2002 - 2018. Digital Panorama S.A. Todos los derechos reservados.
No part of this website may be copied or reproduced without the written consent of Travelucion S.L or its subsidiaries.

800 x 600