UNE NOUVELLE FORMULE POUR
DÉCOUVRIR CUBA

English Spanish
le sport national
le baseball
le boxe
athletisme
le basketball
le volleyball
sports nautique
le sport dans la rue
exploits sportifs
les vedettes
medailles olympiques
installations sportives
industrie deportive cubaine
gallerie
plus de sites sur Cuba
credits
comments
home



Ads By CiberSpaces

Atenas 2004

ATHLETISME
Yumileidys Cumbá Or
Osleidys Menéndez Or
Yipsi Moreno Argent
Anier García Bronze
Yunaika Crawford Bronze
BOXE
Yan Bartelemí Or
Yuriolkis Gamboa Or
Guillermo Rigondeaux Or
Mario Kindelán Or
Odlanier Solís Or
Lorenzo Aragón Argent
Yudel Jhonson Argent
Michel López Bronze
JUDO  
Daima Beltrán Argent
Amarilis Savón Bronze
Yurisleidis Lupetey Bronze
Driulis González Bronze
Yurisel Laborde Bronze
Yordanis Arencibia Bronze
LUTTE GREC
Roberto Monzón Argent
Iván Fundora Argent
LUTTE LIBRE  
Yandro Quintana Or

TAEKWONDO

 
Yanelis Labrada Argent
BASEBALL Or
CANOTAJE  

Ibrahim Rojas / Ledy Frank Balceiro

Argent
TIRO  
Juan Miguel Rodríguez Bronze
VOLLEYBALL (f) Bronze

Sydney 2000

ATHLETISME
Anier García Or
Iván Pedroso Or
Yoel García Argent
Javier Sotomayor Argent
Relevo 4x100 (m) Bronze
Osleidys Menéndez Bronze
BOXE
Guillermo Rigondeaux Or
Jorge Gutiérrez Or
Mario Kindelán Or
Félix Savón Or
Diógenes Luna Bronze
Maikro Romero Bronze
JUDO  
Sibelis Veranes Or
Legna Verdecia Or
Daima Beltrán Argent
Driulis González Argent
Manolo Poulot Bronze
LUTTE GREC
Filiberto Azcuy Or
Lázaro Rivas Argent
Juan Luis Marén Argent
LUTTE LIBRE  
Joel Romero Argent
Alexis Rodríguez Argent

TAEKWONDO

 
Ángel Volodia Matos Or
Urbia Meléndez Argent
BASEBALL Argent
CANOTAJE  
Ledy Frank Balceiro Argent

Leobaldo Pereira / Ibrahím Rojas

Argent
ESCRIME  
Espada equipos (m) Bronze

Atlanta 1996

BOXE
Maikro Romero Or
Héctor Vinent Or
Ariel Hernández Or
Félix Savón Or
Juan Hernández Sierra Argent
VOLLEYBALL  (féminin) Or
BASEBALL Or
LUTTE GREC
Filiberto Azcuy Or
Juán Luis Marén Argent
LUTTE LIBRE
Alexis Vila Bronze
POIDS ET ALTERES
Pablo Lara Or
JUDO (féminin)
Driulys González Or
Estela Rodríguez Argent
Legna Verdecia Bronze
Diadenis Luna Bronze
Amarilys Savón Bronze
JUDO (masculin)
Israel Hernández Bronze
ESCRIME
Iván Trebejo (épée) Argent
Por equipo masculino (fleuret) Bronze
ATHLETISME
Ana Fidelia Quirot (féminin 800m) Argent
Yoelvis Quesada (triple saut) Bronze
NATACIÓN
Rodolfo Falcón (100m dos) Argent
Neisser Bent (100m dos) Bronze

Barcelona 1992

BOXE
Joel Casamayor  Or 
Héctor Vinent Or 
Ariel Hernández Or 
Félix Savón Or 
Rogelio Marcelo Or 
Juan Carlos Lemus Or
Roberto Balado Or
Juan Hernández Sierra Argent
BASEBALL Or
VOLLEYBALL (féminin) Or
ATHLETISME
Javier Sotomayor (saut hauteur. masculin) Or
joannet Quintero (saut hauteur. féminin) Bronze
Maritza Martén (lancé disque. F) Or
Roberto Moya (lancé disque. M) Bronze
Masculin (relais 4x100) Argent
Ana Fidelia Quirot (800m féminin) Bronze
JUDO
Odalys Revé (féminin) Or
LUTTE GREC
Alejandro Puerto Or
Héctor Milián Or
Wilber Sánchez Bronze
Juan Luis Marén Bronze
LUTTE LIBRE
Lázaro Reinoso Bronze
ESCRIME
Equipo masculino (fleuret) Argent
POIDS ET ALTERES
Pablo Lara Argent

MOSCÚ 1980

BOXE
Bautista Hérnandez  Or 
Angel Herrera Or 
Andrés Aldama Or 
Armando Martínez Or 
José Gómez Or 
Teófilo Stevenson Or 
Hipólito Ramos Argent 
Adolfo Horta Argent 
José Aguilar Bronze 
Ricardo Rodríguez Bronze 
JUDO (masculin)
Rafael Rodríguez Argent 
Juan Ferrer Lahera Argent 
Isaac Azcuy Argent 
ATHLETISME
María Caridad Colón (javelot) Or 
Silvio Leonard (100m) Argent 
Alejandro Casañas (100m haies) Argent 
Luis Mariano Delís (disque) Bronze 
POIDS ET ALTERES
Daniel Nuñez Or 
Alberto Blanco Bronze 
TIR
Roberto Castrillo Bronze 

MONTREAL 1976

BOXE
Jorge Hernández  Or 
Angel Herrera Or 
Teófilo Stevenson Or 
Gilberto Carrillo Argent 
Ramón Duvalón Argent 
Andrés Aldama Argent 
Sixto Soria Argent 
Douglas Rodríguez Bronze 
Rolando Garbey Bronze 
Luis Felipe Martínez Bronze 
JUDO
Héctor Rodríguez (masculin) Or 
ATHLETISME
Alberto Juantorena (400m) Or 
Alberto Juantorena (800m) Or 
Alejando Casañas (100m haies) Argent 
VOLEIBOL (masculin) Bronze 

MUNICH 1972

BOXE
Orlando Martínez  Or 
Emilio Correa Or 
Teófilo Stevenson Or 
ATHLETISME
Silvia Chibás (100m) Bronze 
Relevo 4x100 (féminin) Bronze 
BASKETBALL (masculin) Bronze 

MÉXICO 1968

ATHLETISME
Relais 4x100 (masculin) Argent 
Relais 4x100 (féminin) Argent 
BOXE
Enrique Regueiferos Argent 
Rolando Garbey Argent

TOKÍO 1964

ATHLETISME
Enrique Figuerola (100m)  Argent 

LONDRES 1948

VELA
Carlos de Cárdenas  Argent

SAN LUIS 1904

ESCRIME
(épée)
Ramón Fonst  Or 
Charles Tatham Argent 
Alberto Van Zo Bronze 
(fleuret)
Ramón Fonst Or 
Alberto Van Zo Argent 
Charles Tatham Bronze 
(épée francesa)
Alberto Van Zo Or 
Manuel Díaz Or 
Alberto Van Zo Bronze 
(florete équipe)
Masculin Or

PARÍS 1900

ESCRIME
Ramón Fonst (épée)  Or 

 

 

 
Ads By CiberSpaces

Ads By CiberSpaces

Jusqu’à 20% de réduction! Paiement en ligne. Confirmation immédiate
Disponible maintenant !
Résidez à La Havane!...


email us...contact@cubacaribbean.com
Copyright © 2002 - 2018.Digital Panorama S.A. All rights reserved.
No part of this website may be copied or reproduced without the written consent of Travelucion S.L or its subsidiaries.

800 x 600